GROUPEMENTS, FÉDÉRATIONS ET AUTRES ACTEURS
DU MONDE DE L’AUTOMOBILE ET DE LA MOTO

ALLIANZ GLOBAL ASSISTANCE – Rue des Hirondelles 2, 1000 Bruxelles
Assurance et Assistance voyages
Virginie Claerhout, Communication Officer, 02-290 64 45
virginie.claerhout@allianz-global-assistance.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

ARVAL
– Ikaroslaan 99, 1930 Zaventem
Leasing opérationnel de voitures
Veerle Van Roij, Manager marketing, 02-240 01 99
veerle.vanroij@arval.be
Fiche détaillée: cliquer ici

ASSURALIA – Square de Meeûs 29, 1000 Bruxelles
Union Professionnelle des Entreprises d’Assurance
Wauthier Robyns, Directeur, 02-547 56 90
wauthier.robyns@assuralia.be
François de Clippele, Conseiller, 02-547 56 94
francois.declippele@assuralia.be
Peter Wiels, Conseiller, 02-547 56 92
peter.wiels@assuralia.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

ATHLON CAR LEASE – Lozenberg 5, 1932 Zaventem
Location voitures de tourisme et camionnettes
Olivier Draps, Sales & Marketing Manager, 02-722 94 16
olivier.draps@athloncarlease.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

AVIS BUDGET GROUP – Rue Colonel Bourg 122 Bte 7, 1140 Evere
Location de voitures
Ariane Abraham, HR manager, 02-730 62 00
Fiche détaillée:
cliquer ici

AXUS-ALD AUTOMOTIVE
– Rue Colonel Bourg 120, 1140 Bruxelles
Gestion de flottes automobiles
Oriane de Coninck, Marketing Supervisor, 02-706 42 34
oriane.deconinck@aldautomotive.com
Cécile La Rou, Marketing Assistant, 02-406 45 27
cecile.larou@aldautomotive.com
John Kinnart, Senior PR Consultant-Relais Presse, 0476-242 743
john@backstagecom.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

BELFIUS AUTO LEASE - Place Rogier 11, 1210 Bruxelles
Société de leasing operationnel
Thierry Martiny, Service presse Belfius Banque, 02-222 02 56
thierry.martiny@belfius.be
Fiche détaillé:
cliquer ici

BRIDGESTONE
– Leuvensesteenweg 526, 1930 Zaventem
Pneumatiques pour véhicules
Vivian Van Kaam, PR & Marketing Motorcycle tyres Benelux, 02-719 06 87
vivian.vankaam@bridgestone.eu
Stéphanie Meily, Presse Lewis PR, 03-466 01 88
bridgestone@lewispr.com
Saar Dietvorst, Presse Lewis PR, 03-0466 01 88
bridgestone@lewispr.com
Pieter De Wit, Presse Lewis PR, 03-466 01 88
bridgestone@lewispr.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

CARE-CARROSSERIE - Leuvensesteenweg 509, 1930 Zaventem
Carrosserie toutes marques
Bruno Reynaert, Sales, 02-247 53 24
bruno.reynaert@care-carrosserie.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

CM-CIC LEASING – Rue de Crayer 14, 1000 Bruxelles
Leasing financier, Renting financier, Leasing opérationnel
Patrice Labbe, Development Director, 02-626 02 78
Patrice.labbe@cmcic.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

COYOTE SYSTEMS - Avenue Franklin 5 bis, 1300 Wavre
Système d’avertissement localisation et vitesse
Géraldine Stenier, Marketing et Communication, 010-23 92 54
g.steinier@coyotesystems.be
Fiche détaillée: 
cliquer ici

DUNLOP - Prins Boudewijnlaan 5, 2550 Kontich
Manufacturier de pneu
Greet Willekens, Corporate Communications & Public Affairs Mgr BENE, 03-820 32 64
greet_willekens@goodyear.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

ETHIAS – Rue des Croisiers 24, 4000 Liège
Assurances
Benoit Rigo, Attaché de presse, 04-200 39 40
benoit.rigo@ethias.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

FAVOR LEASE - Pierstraat 231, 2550 Kontich
Société de leasing
Chris Vereycken, Managing Director, 03-450 17 32
chris.vereycken@favorlease.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

FEBELCAR
– Boulevard de la Woluwe 46/4, 1200 Bruxelles
Fédération Belge de la Carrosserie et des Métiers Connexes
Hilde Vander Stichele, Directeur, 0477-224 917
info@febelcar.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

FEBIAC – Boulevard de la Woluwe 46, 1200 Bruxelles
Fédération Belge de l’Industrie Automobile et du Cycle
Joost Kaesemans, Directeur de la Communication, 02-778 64 93
jk@febiac.be
Christophe Dubon, Conseiller RP & Image, 02-788 63 50
cd@febiac.be
Danielle Longdot, Assistante du Département, 02-788 64 27
dl@febiac.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

GE CAPITAL – Avenue des Communautés 5, 1140 Bruxelles
Leasing long terme de véhicules (jusqu’à 3.5T)
Thomas Bardram, Directeur, 02-724 04 81
thomas.bardram@ge.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

GO FOR SAFE DRIVING - Clos Théodore De Cuyper 230/8, 1200 Bruxelles
Coaching de conduite automobile
Ecodriving, conduite défensive, maîtrise sur sol glissant, pilotage sur circuit
Rodolphe Koentges, 0475-252 106

rodolphe@koentges.be
Fiche détaillée: cliquer ici

GOCA
– Rue de la Technologie 21-25, 1082 Bruxelles
Groupement des Entreprises agréées pour le contrôle automobile
et permis de conduire – Contrôle Technique + examens permis
Marie De Backer, Porte-parole/Juriste, 02-482 34 75
de.backer.m@goca.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

GOODYEAR - Prins Boudewijnlaan 5, 2550 Kontich
Manufacturier de pneu
Greet Willekens, Corporate Communications & Public Affairs Mgr BENE, 03-820 32 64
greet_willekens@goodyear.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

IBSR
– Chaussée de Haecht 1405, 1130 Bruxelles
Institut Belge pour la Sécurité Routière
Benoît Godart, Porte-parole, 02-244 15 34
presse@ibsr.be
Koen Peters, Woordvoerster, 02-244 15 82
pers@bivv.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

IMA BENELUX - Inter Mutuelles Assistance
Parc d'Affaires Zénobe Gramme - Square des Conduites d'Eau
Joëlle Micha, Inside Sales Community Manager, 04-340 54 99
joelle.micha@imabenelux.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

J&T AUTOLEASE – Noorderlaan 109, 2030 Antwerpen
Location long terme voitures et comionnettes
Jan Deknuydt, Directeur Général, 03-641 82 99
j.deknuydt@jentautolease.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

LEASE EXCHANGE – Somewhere in Belgium
Plate-forme pour échange de contrats de lease pour voitures
Jeroen Brocken, General Manager
jeroen@leaseexchange.be
Arjan Mensch, General Manager
arjan@leaseexchange.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

MACADAM – Schaarbeeklei 525, 1800 Vilvoorde
Inspection des voitures de Leasing en fin de contrat ou échange de conducteurs
Joep Weijden, General Manager, 02-255 20 40
joep.weijden@macadam.eu
Fiche détaillée:
cliquer ici

MICHELIN - Brusselsesteenweg 494 / Bus 1, 1731 Zellik
Manufacturier de pneu
Ellen Neukermans, 0473-734 272

ellen.neukermans@be.michelin.com
Fiche détaillée: cliquer ici

P&V ASSURANCES – Rue Royale 153, 1210 Bruxelles
Assurances Vie et Non-Vie
Marnic Speltdoorn, Directeur Press & Public Relations, 02-250 92 09
marnic.speltdoorn@pv.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

PRIMAGAZ – Ravenshout 3310, 3980 Tessenderlo
Energie-Propane-Butane-Lpg
Paul Verwilghen, Public Affairs Manager, 0475-361 645
paul@verwilghen.net
Fiche détaillée:
cliquer ici

RACB – Rue d’Arlon 53, 1040 Bruxelles
Club Automobile – Fédération Sport Automobile Belge
Eveline Blanckaert, Secrétaire Générale, 02-287 09 67

eveline.blanckaert@racb.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

TC-LOCATION - Etoiles SA, Avenue de la Couronne 172, 1050 Bruxelles
Fouad Koudmani, Administrateur délégué, 02-646 05 35
f.koudmani@tc-location.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

TOTAL – Rue du Commerce 93, 1040 Bruxelles
Groupe pétrolier et gazier international actif dans plus de 130 pays
Pascal de Crem, Presse, 02-288 92 20
pascal.de-crem@total.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

TOURING SECOURS - Rur de la Loi 44 - 1040 Bruxelles
Assistance dépannage - Assistance voyage
Danny Smagghe, Manager Communication, 02-233 24 78

danny.smagghe@touring.be
Fiche détaillée: cliquer ici

TRAXIO (ex Febelcar) – Avenue Jules Bordet 164, 1140 Bruxelles
Charles Tiétard, Marketing & Communication Manager, 02-778 62 00
charles.tietard@traxio.com
Fiche détaillée:
cliquer ici

WESTLEASE S.A. - Brugsesteenweg 73, 8520 Kuurne
Location longue durée de voitures
Katrien Schotte, Marketing manager, 056-36 44 07
katrien.schotte@westlease.be
Fiche détaillée:
cliquer ici

Haut de la page


© AJBA asbl