GROUPEMENTS, FÉDÉRATIONS ET AUTRES ACTEURS
DU MONDE DE L’AUTOMOBILE ET DE LA MOTO


AB LEASE - Chaussée de Mons 488, 1600 Sint-Pieters-Meeuw
Sylvie Beeuwsaert, Managing Director, 02 414 76 72
info@ablease.com

ALD AUTOMOTIVE - Avenue du Bourget 42, 1030 Bruxelles, 02 706 41 41
info@aldautomotive.be

ALLIANZ GLOBAL ASSISTANCE – Rue des Hirondelles 2, 1000 Bruxelles
Assurance et Assistance voyages
Virginie Claerhout, Communication Officer, 02 290 64 45
virginie.claerhout@allianz-global-assistance.be

ARVAL
– Ikaroslaan 99, 1930 Zaventem
Leasing opérationnel de voitures
Veerle Van Roij, Manager marketing, 02 240 01 99
veerle.vanroij@arval.be

ATHLON CAR LEASE - Peutiesesteenweg 115, 1830 Diegem, 02 716 56 11
info@athloncarlease.be

ASSURALIA – Square de Meeûs 29, 1000 Bruxelles
Union Professionnelle des Entreprises d’Assurance
Wauthier Robyns, Directeur, 02 547 56 90
wauthier.robyns@assuralia.be
François de Clippele, Conseiller, 02 547 56 94
francois.declippele@assuralia.be
Peter Wiels, Conseiller, 02 547 56 92
peter.wiels@assuralia.be

ATHLON CAR LEASE – Lozenberg 5, 1932 Zaventem
Location voitures de tourisme et camionnettes
Olivier Draps, Sales & Marketing Manager, 02 722 94 16
olivier.draps@athloncarlease.be

AUTOWORLD MUSEUM BRUSSELS
Parc du Cinquantenaire 11, 1000 Bruxelles
Patricia Raes, 0476 344 204
p.raes@autoworld.be

AVIS - Rue Colonel Bourg 122 - B7, 02 730 63 33
info@avis.be

AXUS-ALD AUTOMOTIVE
– Rue Colonel Bourg 120, 1140 Bruxelles
Gestion de flottes automobiles
Oriane de Coninck, Marketing Supervisor, 02 706 42 34
oriane.deconinck@aldautomotive.com
Cécile La Rou, Marketing Assistant, 02 406 45 27
cecile.larou@aldautomotive.com
John Kinnart, Senior PR Consultant-Relais Presse, 0476 242 743
john@backstagecom.be

BELFIUS AUTO LEASE - Place Rogier 11, 1210 Bruxelles
Société de leasing operationnel
Thierry Martiny, Service presse Belfius Banque, 02 222 02 56
thierry.martiny@belfius.be

BFOV-FBVA - Pastoor Cooremansstraat 3, 1702 Grand-Bigard
La Fédération Belge des Véhicules Anciens asbl
Jan Dyck, 02 377 13 46

FEBETRA - Rue de l’Entrepôt 5/A, 1020 Bruxelles
Vincent Gaillard, président, 02 425 05 68 - 02 425 68 00
vincent.gaillard@febetra.be - isabelle.de.maegt@febetra.be

BRIDGESTONE – Leuvensesteenweg 526, 1930 Zaventem
Pneumatiques pour véhicules
Vivian Van Kaam, PR & Marketing Motorcycle tyres Benelux, 02 719 06 87
vivian.vankaam@bridgestone.eu
Stéphanie Meily, Presse Lewis PR, 03 466 01 88
bridgestone@lewispr.com
Saar Dietvorst, Presse Lewis PR, 03 0466 01 88
bridgestone@lewispr.com
Pieter De Wit, Presse Lewis PR, 03 466 01 88
bridgestone@lewispr.com

CARE-CARROSSERIE - Leuvensesteenweg 509, 1930 Zaventem
Carrosserie toutes marques
Bruno Reynaert, Sales, 02 247 53 24
bruno.reynaert@care-carrosserie.be

CM-CIC LEASING – Rue de Crayer 14, 1000 Bruxelles
Leasing financier, Renting financier, Leasing opérationnel
Patrice Labbe, Development Director, 02 626 02 78
Patrice.labbe@cmcic.com

COYOTE SYSTEMS - Avenue Franklin 5 bis, 1300 Wavre
Système d’avertissement localisation et vitesse
Géraldine Stenier, Marketing et Communication, 010 23 92 54
g.steinier@coyotesystems.be
Bénédicte Van Moortel, Press Manager, 010 23 92 74, 0475 487 647
press@coyotesystems.be

DUNLOP - Prins Boudewijnlaan 5, 2550 Kontich
Manufacturier de pneu
Greet Willekens, Corporate Communications & Public Affairs Mgr BENE, 03 820 32 64
greet_willekens@goodyear.com

ETHIAS – Rue des Croisiers 24, 4000 Liège
Assurances
Benoit Rigo, Attaché de presse, 04 200 39 40
benoit.rigo@ethias.be

EUROPCAR - Weiveldlaan 8, 1930 Zaventem, 02 709 71 00
belgium_reception@europcar.com

FAVOR LEASE - Pierstraat 231, 2550 Kontich
Société de leasing
Chris Vereycken, Managing Director, 03 450 17 32
chris.vereycken@favorlease.com

FEBELCAR
– Boulevard de la Woluwe 46/4, 1200 Bruxelles
Fédération Belge de la Carrosserie et des Métiers Connexes
Hilde Vander Stichele, Directeur, 0477 224 917
info@febelcar.com

FEBIAC – Boulevard de la Woluwe 46, 1200 Bruxelles
Fédération Belge de l’Industrie Automobile et du Cycle
Joost Kaesemans, Directeur de la Communication, 02 778 64 93
jk@febiac.be
Christophe Dubon, Conseiller RP & Image, 02 788 63 50
cd@febiac.be
Danielle Longdot, Assistante du Département, 02 788 64 27
dl@febiac.be

GE CAPITAL – Avenue des Communautés 5, 1140 Bruxelles
Leasing long terme de véhicules (jusqu’à 3.5T)
Thomas Bardram, Directeur, 02 724 04 81
thomas.bardram@ge.com

GO FOR SAFE DRIVING - Clos Théodore De Cuyper 230/8, 1200 Bruxelles
Coaching de conduite automobile
Ecodriving, conduite défensive, maîtrise sur sol glissant, pilotage sur circuit
Rodolphe Koentges, 0475 252 106

rodolphe@koentges.be

GOCA
– Rue de la Technologie 21-25, 1082 Bruxelles
Groupement des Entreprises agréées pour le contrôle automobile
et permis de conduire – Contrôle Technique + examens permis
Marie De Backer, Porte-parole/Juriste, 02 482 34 75
de.backer.m@goca.be

GOODYEAR - Prins Boudewijnlaan 5, 2550 Kontich
Manufacturier de pneu
Greet Willekens, Corporate Communications & Public Affairs Mgr BENE, 03 820 32 64
greet_willekens@goodyear.com

HERTZ - excelsiorlaan 18, 1930 Zaventem, 02 720 60 44
info@hertz.be

IMA BENELUX - Inter Mutuelles Assistance
Parc d'Affaires Zénobe Gramme - Square des Conduites d'Eau
Joëlle Micha, Inside Sales Community Manager, 04 340 54 99
joelle.micha@imabenelux.com

J&T AUTOLEASE – Noorderlaan 109, 2030 Antwerpen
Location long terme voitures et comionnettes
Jan Deknuydt, Directeur Général, 03 641 82 99
j.deknuydt@jentautolease.be

LADIES DRIVE - Avenue de la Balance 56, 1410 Waterloo
Sabrina Parant, 0477 657 565
sp@ldrive.be

LEASE EXCHANGE – Somewhere in Belgium
Plate-forme pour échange de contrats de lease pour voitures
Jeroen Brocken, General Manager
jeroen@leaseexchange.be
Arjan Mensch, General Manager
arjan@leaseexchange.be

MACADAM – Schaarbeeklei 525, 1800 Vilvoorde
Inspection des voitures de Leasing en fin de contrat ou échange de conducteurs
Joep Weijden, General Manager, 02 255 20 40
joep.weijden@macadam.eu

MICHELIN - Brusselsesteenweg 494 / Bus 1, 1731 Zellik
Manufacturier de pneu
Ellen Neukermans, 0473 734 272

ellen.neukermans@be.michelin.com

P&V ASSURANCES – Rue Royale 153, 1210 Bruxelles
Assurances Vie et Non-Vie
Marnic Speltdoorn, Directeur Press & Public Relations, 02 250 92 09
marnic.speltdoorn@pv.be

PRIMAGAZ – Ravenshout 3310, 3980 Tessenderlo
Energie-Propane-Butane-Lpg
Paul Verwilghen, Public Affairs Manager, 0475 361 645
paul@verwilghen.net

RACB – Rue d’Arlon 53, 1040 Bruxelles
Club Automobile – Fédération Sport Automobile Belge
Eveline Blanckaert, Secrétaire Générale, 02 287 09 67

eveline.blanckaert@racb.be

SIXT RENT A CAR - Luchthaven Brussel Nationaal, 1930 Zaventem, 070 22 58 00
info@sixt.be

TC-LOCATION - Etoiles SA, Avenue de la Couronne 172, 1050 Bruxelles
Fouad Koudmani, Administrateur délégué, 02 646 05 35
f.koudmani@tc-location.com

TOTAL – Rue du Commerce 93, 1040 Bruxelles
Groupe pétrolier et gazier international actif dans plus de 130 pays
Pascal de Crem, Presse, 02 288 92 20
pascal.de-crem@total.com

TOURING SECOURS - Rue de la Loi 44 - 1040 Bruxelles
Assistance dépannage - Assistance voyage
Danny Smagghe, Manager Communication, 02 233 24 78

danny.smagghe@touring.be

TRANSPORT MEDIA - Half Daghmael 1K, 3020 Herent, 016 22 11 31
info@transportmedia.be

TRAXIO (ex Febelcar) – Avenue Jules Bordet 164, 1140 Bruxelles
Charles Tiétard, Marketing & Communication Manager, 02 778 62 00
charles.tietard@traxio.com

VIAS – Chaussée de Haecht 1405, 1130 Bruxelles
Institut VIAS
Benoît Godart, Porte-parole, 02 244 15 34
info@vias.be

WESTLEASE S.A. - Brugsesteenweg 73, 8520 Kuurne
Location longue durée de voitures
Katrien Schotte, Marketing manager, 056 36 44 07
katrien.schotte@westlease.be

Haut de la page


© AJBA asbl